普陀人大志
普陀区有关人物名录
发布日期:2019-07-25     浏览数:606

届别


人大常委会

主任

副主任


第八届
( 1980.12-1984.6)


田华(1980.12-1982.4)

王奕庆(1980.12-1984.6)
李雪仙(女)( 1980.12-1984.6)
妙善
黄志钧




第九届
( 1984.6-1987.4)




周源丰( 1984.6-1987.4)

邵琪珠( 1984.6-1986.4)
黄志钧
李安德(1984.6-1986.4)
开仁(女)(1984.6-1986.6)
贺斯福( 1985.4-1987.4)
姜复月(1986.4-1987.4)
张才德(1986.4-1987.4)


第十届
(1987.4-1990.3)


姜复月(1987.4-1990.3)

贺斯福
张才德
黄志钧
向联谊


第十一届
(1990.3-1993.3)

于辉达
( 1990.3-1991.3)
贺斯福
(1991.3-1993.3)

贺斯福( 1990.3-1991.3)
吕启发
周教成
向联谊



第十二届
(1993.3-1998.3)



吕启发

虞和德
曹昭清( 1993.3-1996.3)
李安德
蔡友仙(女)
楼启兴( 1996.3-1998.3)



笫十三届
(1998.3-2003.3)



赵宝珍

虞和德( 1998.3-2002.10)
蔡友仙(女)
楼启兴(1998.3-2002.6)
留伟男
庄迎昌( 2002.3-2003.3)



第十四届
(2003.3-2007.3)



周克非( 2003.3-2006.11)

杨小毛
留伟男
庄迎昌
车松恩
忻玉龙



第十五届
(2007.3-  )




丁海鹰(2007.3-  )

车松恩(2007.3-  )
忻玉龙(2007.3-  )
范国成(2007.3-  )
袁志文2007.3-  )
潘德明(2007.3-  )
焦兰萍(2007.3-  )


普陀区(县)历届区(县)长、副区(县)长、法院院长、检察院检察长

 


届别

人民政府

人民法院院长

人民检察院检察长


区(县)长

副区(县)长






( 1954.7-1956.12 )

张贵琛
( 1954.7-1954.11)
孙在洲
( 1955.5-1956.12)

金岳盛
( 1954.7-1956.12)
李志坚
( 1954.9-1955.2)
罗延祥
( 1955.5-1956.12)


杨福禄
(1954.9-1956.12)

赵锡川
(副检察长主持T作
1954.12-1955.5)
李开峰
(兼、1955.5-1956.12)





( 1956.12-1958.6 )




孙在洲

罗延祥
韩云程
金岳盛
孙玉亮
( 1956.12-1957.6)
林德助
( 1956.12-1957.6)




杨福禄


李开峰
(兼、1956.12-1957.10)
郗文成
(1957.10-1958.6)

三届
(1958.6-1958.11撤县,
并入舟山县)


孙在洲

韩云程
金岳盛


杨福禄


郗文成



(1962.4恢复普陀县,
由省、地委任命)



艾衍笃
(1962.4-1962.7)

韩云程
( 1962.6-1962.7)
陈守安
( 1962.6-1962.7)
金岳盛
( 1962.6-1962.7)



赵云义
( 1962.6-1962.7)



金荣华
(1962.6-1962.7)


四届
( 1962.7-1963.12)


艾衍笃

韩云程
陈守安
金岳盛


赵云义


金荣华



五届
( 1963.12-1966.5)



艾衍笃

韩云程
金岳盛
陈守安
荣潭池
( 1964.11-1966.5)



赵云义



金荣华


六届
( 1966.5-1967.3
实行军管)



彭富贵

韩云程
林德助
金岳盛
陈兆根
周教成



赵云义


金荣华
(副检察长、
1966.5-1967.3)



军管会

军事管制委员会主任:
范子炎
(1967.3-1970.3)
宋干

(1970.3-1971.11)


军事管制委员会副主任:
林政明( 1967.3-1970.3)
姜鸿华( 1970.3-1971.11)
原英( 1970.3-1971.11)



(实行军管)



(实行军管)











七届
(1971.11-1980.12)
















革命委员会主任:
宋干
( 1971.11-1972.4)
刘宪华
( 1972.4-1977.12)
周源丰
( 1979.6-1980.12)





革命委员会第一副主任:
原英
( 1971.11-1973.2)
革命委员会副主任:
刘宪华
(1971.11-1972.4)
李开峰
(1971.11-1978.5)
沈兰田
(1971.11-1972.2)
肖景通
(1971.11-1972.11)
袁登海
周定宝
( 1971.11-1980.5)
田华
( 1972.3-1980.12)
赵象福
( 1973.1-1980.12)
王奕庆
( 1978.5-1980.12)
张才德
(1978.5-1980.12)








1971.11-1973.3其职能
由革命委员会人民保
卫组替代。1973年3月
恢复县人民法院。
地委任命:
赵云义
( 1973.3-1977.10)
姜复月
(197 8.11-1980.12)











1971.11 -1978.11其职
能由革命委员会人民保
卫组替代。1978年11
月恢复县人民检察院。
地委任命:
崔安治
(代裣察长
1978.11-19 80.12)











八届

( 1980.12-1984.6)






周源丰
( 1980.12-1984.1)
阮有根
(1984.1-1984.6)


张才德
胡秀生
( 1980.12-1982.7)
李文隆
王世和
( 1980.12-1984.2)
虞中治
( 1982.9-1984.1)
黄法义
( 1984.2-1984.6)
吕启发
( 1984.2-1984.6)
赵宝珍
( 1984.2-1984.6)





姜复月
( 1980.12-1984.3)
徐友康
( 1984.3-1984.6)






王根钦
(1980.12-1984.3)
余启荣
( 1984.3-1984.6)





九届

( 1984.6-1987.4)


阮有根
( 1984.6-1986.4)
马其忠
( 1986.4-1987.4)

黄法义
( 1984.6-1985.8)
吕启发
赵宝珍
董君平
( 1985.1-1987.4)
唐孟龙
( 1985.8-1987.4)





徐友康





余启荣




十届
(1987.4-1990.3)




马其忠

张家盟
( 1987.4-1989.10)
唐孟龙
吕启发
赵宝珍
吕建生
(1989.10-1990.3)




翁继敏




曹昭清









十一届
(1990.3-1993.3)













马其忠
(1990.3-1991.3)

吕建生
(1991.3-1993.3)




吕建生
( 1990.3-1991.3)
楼启兴
吴滋信
(1990.3-1992.8)
唐孟龙
李安德
周金根
( 1990.9-1992.7)
刘爱世
(1991.9-1992.8)
丁夏君
( 1992.1-1993.3)
周利华
( 1992.8-1993.3)
方忠信
( 1992.8-1993.3)
麻广灵
( 1992.12-1993.3)










翁继敏















曹昭清

















十二届
( 1993.3-1998.3)

















吕建生
(1993.3-1997.9)

周克非
(代区长1997.9-
1998.3)






周利华
( 1993.3-1994.3)
楼启兴
( 1993.3-1996.3)
方忠信
庄迎昌
麻广灵
(1993.3-1996.8)
丁夏君
( 1993.3-1994.5)
张妙龙
( 1994.3-1996.1)
李建才
( 1995.1-1996.12)
虞洁夫
( 1996.1-1997.9)
牟永胜
( 1996.4-1998.3)
乐玉龙
( 1996.10-1998.3)
朱向荣
( 1997.7-1998.3)
张忠华
( 1997.9-1998.3)










翁继敏
( 1993.3-1997.12)

戎永平
(代院长
1997.12-1998.3)















黄鞍钢
( 1993.3-1997.12)

张明飞
(代检察长1997.12-
1998.3)












十三届
( 1998.3-2003.3)





















周克非
(1998.3-2002.6)

吴晓东
(代区长2002.6-

2003.3)







乐玉龙
( 1998.3-2002.10)
庄迎昌
(1998.3-2001.9)
张忠华
张友华
( 1998.3-2002.12)
朱向荣
( 1998.4-1999.6)
陈松菊
( 1998.6-2003.3)
施淼焱
( 1999.12-2001.10)
沈国华
( 2000.9-2002.10)
马麟
( 2001.9-2002.9)
王行跃
(2002.10-2003.3)
楼晓云
( 2002.11-2003.3)
李贵军
(2002.12-2003.3)
李友国
(2002.12-2003.3)
刘永艺
(2002.12-2003.3)











戎永平
( 1998.3-2001.11)

汤武军
( 2002.3-2003.3.
2001.11-2002.3

任代院长)
















张明飞
( 1998.3-2002.12)

张继跃
(代检察长

2002.12-2003.3)


















十四届
(2003.3-2007.3)

















吴晓东
( 2003.3-2006.11)

姜建明
(代区长2006.11-
2007.3)






张忠华
(2003.3-2003.12)
陈松菊
( 2003.3-2004.1)
王行跃
(2003.3-2006.11)
李贵军
李友国
(2003.3-2006.11)
刘永艺
傅良国
( 2003.12-2006.11)
方维
( 2004.5-2007.3)
楼晓云
( 2003.3-2004.5)
崔冀
(2005.12-2007.3)
戴灵芝
( 2006.11-2007.3)
张禾波
( 2006.11-2007.3)
张鹏军
( 2006.11-2007.3)









汤武军
( 2003.3-2005.6)

杨海涛

( 2006.3-2007.3.
2005.6-2006.3
任代院长)













张继跃

( 2003.3-2006.11)

李为群
(代检察长2006.11-
2007.3)









十五届
(2007.3-  )









姜建明
(2007.3-  )



戴灵芝
(2007.3-  )
刘永艺
(2007.3-  )
李贵军
(2007.3-  )
方维
(2007.3-  )
崔冀
(2007.3-  )
张禾波
(2007.3-  )
张鹏军
(2007.3-  )







杨海涛
(2007.3-  )









李为群
(2007.3 -  )

主办:普陀区人大常委会办公室  浙ICP备19007105号
技术支持:舟山市智慧城市运营有限公司